Активна версия сайта для
слабовидящих граждан
Основная версия сайта
Добро пожаловать на портал Университета Строганова!
欢迎来到俄罗斯国立工艺美术大学(斯特罗加诺夫大学)门户网站
Университет
Наука

Вышла коллективная монография «Н.В. Глоба и российское художественно-промышленное образование»

 

 

В издательстве РГХПУ им. С.Г. Строганова вышла долгожданная коллективная монография «Н.В. Глоба и российское художественно-промышленное образование». Основой этого издания, посвященного 160-летию Николая Васильевича Глобы и 200-летию Строгановского училища, послужили материалы одноименной Международной научной конференции, запланированной НИИ теории и истории изобразительных искусств, РГХПУ им. С.Г. Строганова и Российской академией художеств на 11–12 марта 2020 г. Тогда, в условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации научные заседания состоялись в заочной форме. Тем не менее, материалы конференции, посвященной становлению и историческому развитию русских художественных школ в области изобразительного, декоративного и народного искусства были собраны и воплотились в настоящем издании. Монография, равно как и конференция, является продолжением исследовательского проекта по изучению отечественного художественно-промышленного образования в России и в русском Зарубежье ХХ века. Эта тема по своей проблематике актуальна не только с точки зрения вклада учебных заведений России в области декоративно-прикладных и индустриальных искусств (и прежде всего – Строгановского художественно-промышленного училища и его директора Н.В. Глобы) в русскую культуру, но и как осмысление развития национальных школ отечественного образования и формирования российской учебно-методологической системы.

 

За прошедшие годы, с момента выпуска в 2012 году (2017 – второе переиздание) коллективной монографии, посвященной Н.В. Глобе и Строгановскому училищу, накопилось немало ранее неизвестных материалов, письменных воспоминаний и фактов биографии и творчества выпускников и преподавателей, сотрудников музеев, видных представителей художественного образования и культуры Русского зарубежья (Н.В. Глоба, А.Е. Львов, В.М. Анастасьев и др.), требующих научного осмысления и введения их в научный оборот, позволяющих по-новому и в более широком контексте взглянуть на процесс обучения, начиная с академического образования и заканчивая теоретическими проблемами, связанными с русским стилем и его разновидностями.

 

Период руководства Глобы (1896–1917 гг.) по праву считается одним из самых блистательных в истории Строгановского училища. Это время его триумфов на Всероссийских и Международных художественно-промышленных выставках, расцвета многочисленных художественно-ремесленных мастерских. Опыт глобовской Строгановки распространялся на все российские учебные заведения: институты, училища, школы, мастерские, как в дореволюционной России, так и в советском ХХ веке.

 

Вся структура советского Строгановского училища, начиная с его второго открытия после 1945 года, была выстроена по образцу именно глобовской Строгановки. Преемственность прослеживалась и в организации учебного процесса, и летних производственных практиках на ведущих предприятиях художественной промышленности страны, и в работе в стенах училища производственных учебных мастерских с опытнейшими мастерами и научно-учебного музея.

 

Помимо материалов о Строгановском училище, в представленных научных публикациях используются уникальные, ранее неизвестные материалы и документы по истории других учебных художественных заведений России, иногда в принципиально новом ракурсе. В настоящем издании представлены материалы российских и зарубежных исследователей из разных научных центров Франции (Париж, Ницца), Хорватии и России: Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Рыбинска, Ростова Великого, Саранска, Сергиева Посада, Омска, Челябинска. Большинство материалов сборника, архивных документов, в том числе иллюстративных (фотодокументы), публикуется впервые.

Т.Л. Астраханцева, доктор искусствоведения