Активна версия сайта для
слабовидящих граждан
Основная версия сайта
Добро пожаловать на портал Университета Строганова!
欢迎来到俄罗斯国立工艺美术大学(斯特罗加诺夫大学)门户网站
Университет
Наука

Виртуальная выставка к 70-летию художника Елены Юрьевны Жернаковой

Виртуальная выставка к 70-летию художника Елены Юрьевны Жернаковой (1952-1987г.г.) – выпускницы МВХПУ (б.Строгановское) 1976г. отделения Интерьер, члена МОСХа (секция графики).

 

На выставке представлена графика и живопись разных лет.

 

    

 

Родилась 30 декабря 1952г., в Москве, в семье художников. В 1976г. окончила МВХПУ (преподаватели проф. Гришин Н.П. и проф. Маленкова В.Г.) и работала художником-проектировщиком по договорам в ХФ РСФСР. Ею созданы и реализованы проекты мемориально-декоративной скульптуры в соавторстве со скульпторами: Александром Карташовым, Георгием Курдовым, Еленой Шеловой, Петром Степановым.

 

С 1980г. вступила в МОСХ и участвовала в выставках молодых художников по секции графики: пейзажи, портреты современников, акварельные и графические листы иллюстраций к литературным произведениям. Работы удивляют мастерством и смелостью в раскрытии поэтической красоты увиденного, показывают богатство ее духовного мира, острое чувство вечности в красоте человека и природы.

 

    

 

Любовь к русской культуре и истории страны вылилась в многолетний труд изучения этнографического костюма к народному танцу. В содружестве с хореографами ею созданы и опубликованы специальные серии «Хореографические произведения», обязательные для репертуара танцевальных коллективов народов СССР и стран содружества.

 

    

 

Увлеченность народным искусством привела ее летом 1986г. в этнографическую экспедицию АН СССР по Вологодской области.  Последней ее работой были иллюстрации к «Слову о полку Игореве» собственного перевода.

 

Безвременно ушла из жизни в 1987г. после тяжелой болезни. Персональная выставка состоялась в выставочном зале Строгановки в январе 1987.