Активна версия сайта для
слабовидящих граждан
Основная версия сайта
Добро пожаловать на портал Университета Строганова!
欢迎来到俄罗斯国立工艺美术大学(斯特罗加诺夫大学)门户网站
Университет
Наука

Избран новый Президент жюри по присуждению Премии им. Х.К.Андерсена ? А.И.Архипова

С 5 по 8 сентября 2022 года в г. Путраджайте (Малайзия) состоялся 38 Всемирный Конгресс Международного Совета по детской книге (IBBY, образован в 1953 году).
 
7 сентября на Генеральной Ассамблее IBBY состоялись выборы нового Президента жюри по присуждению Премии им. Х.К.Андерсена, которым была избрана Заслуженный художник России, академик Российской академии художеств, доцент кафедры «Искусство графики» Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г.Строганова Анастасия Ивановна Архипова. 
 
Премию им. Андерсена называют «Нобелевкой» для писателей и художников детской книги. Она присуждается раз в два года одному автору и одному иллюстратору, рассматриваются кандидатуры со всего мира. Для этого собирается международное жюри из авторитетных специалистов разных стран. За все время существования IBBY два российских художника были удостоены этой престижной награды — Татьяна Маврина и Игорь Олейников.
 
За иллюстрации к книге Бруно Хэхлера «Тайна плюшевых мишек» (издательство АСТ) А.И.Архипова включена в Почетный список IBBY.
 
От души поздравляем Анастасию Ивановну и желаем дальнейших творческих успехов и свершений!
 
 
 

Анастасия Ивановна Архипова (род. 08.08.1955) — известный российский художник-иллюстратор, Заслуженный художник РФ, председатель секции «Книжная графика» Московского союза художников, доцент Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова.

 

Уже в ранний период своей профессиональной деятельности Анастасия Ивановна очарована миром сказки, особенно творчеством известного датского писателя Х.К. Андерсена, к произведениям которого художник обращался неоднократно в 1970-80 гг. и в наши дни. Это хорошо известные россиянам и зарубежному читателю рисунки к сказкам «Огниво», «Стойкий оловянный солдатик», «Дюймовочка», «Снежная Королева» и многим другим.

 

Успех художника был замечен на международной арт-сцене. В 1985 году директор немецкого издательства «Schreiber Verlag» Герхард Шрайбер заказывает Архиповой иллюстрации к сказке братьев Гримм «Счастливый Ганс».  С этого момента творчество мастера стало особенно популярным не только в России, но и зарубежом. Книги с ее иллюстрациями регулярно публикуют в Германии, Бразилии, США, Республике Корея, Китае и странах Европы.

 

Новая грань творчества художника открылась в работах к произведениям Чарльза Диккенса, невероятно трогательным и по-своему сказочным – повести «Рождественская песнь» и рассказу «Девочка со спичками» – объединённых магией и волшебством новогодних праздников.

 

Совершенно очевидно, что круг литературных и жанровых предпочтений Архиповой объединён темой детства, чудесного преображения мира и волшебной сказки. Небольшие по формату, исполненные тончайшей кистью листы, отличает графический стилизм, мастерство композиции и исключительный по тональным эффектам колорит. Виртуозный миниатюрный рисунок – как продолжение текста – не только подчеркивает, но и дополняет повествование, превращая художника в соавтора писателя: кажется, будто целый ряд иллюстраций к произведениям разных авторов и разных эпох – преображается в нечто единое – Волшебную Сказку Анастасии Архиповой.